У нас в собственности находится квартира в долевом 6-ти квартирном доме, необходимо сопровождение в подготовке документов на перевод доли в аобственность

Добрый день!

, Елена Анатольевна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день! Для перевода доли в долевом доме в полную собственность вам потребуется подготовить и собрать ряд документов, а также правильно оформить заявление в соответствующие органы. Вот основные шаги, которые нужно выполнить:

Сбор необходимых документов:

Правоустанавливающие документы на долю в квартире: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.
Кадастровый паспорт (технический план) на квартиру: его можно заказать в Росреестре или через МФЦ.
Документы, подтверждающие право собственности: выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает право собственности на долю.
Согласие остальных собственников: если они есть, может потребоваться согласие на перевод доли в собственность.
Подготовка заявления в Росреестр:

Заполните заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, с указанием всех долей.
Подача документов:

Все документы подаются в МФЦ или напрямую в Росреестр. Также можно подать их через онлайн-сервисы, такие как сайт Госуслуг.
Оплата государственной пошлины:

Оплатите государственную пошлину за регистрацию права собственности. Размер пошлины зависит от стоимости квартиры.
Получение выписки из ЕГРН:

После подачи документов и проверки Росреестром вы получите выписку из ЕГРН, которая подтверждает полную собственность на объект недвижимости.
Рекомендации:

Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу для сопровождения сделки, чтобы убедиться, что все документы оформлены правильно и ваш переход в полную собственность пройдет без проблем.
Проверка документов: Особенно важно проверить правоустанавливающие документы и наличие всех необходимых согласий от других собственников.
Если вам нужно юридическое сопровождение на всех этапах, можно обратиться к юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью.