Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданское право

Напишите здесь свой вопрос...Подскажите,если умер папа,а у нас долевая приватизация квартиры,надо ли вступать в наследство мне,или она автоматом переходит ко мне,как к дочери?и что будет,если не вступить в права втечении полугода?спасибо.

03 Февраля 2013, 16:26, вопрос №42416 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Доля квартиры (в том числе приобретенной в ходе приватизации), находившейся в собственности покойного, образует (входит в) наследственную массу. Таким образом, Вам следует вступать в наследство на долю Вашего умершего отца. Автоматом ничего не произойдет. При этом не пропустите пресекательный шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства.

    Если же Вы такой срок пропустите (пропустили), произойдет следующее:

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    03 Февраля 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Надо вступать в наследство. Автоматом наследство не переходит. Судя по Вашему вопросу, наследство Вы приняли, поэтому ничего страшного не произойдет, если вступление в наследство будет иметь место по истечении полугода. Принятием наследва признается, если Вы пользуетесь имуществом наследодателя, оплачиваете коммунальные услуги и другие обязательные платежи.

    _______________________________________

    Если ответ понятен, нажмите +

    Если возникли новые вопросы, можете спросить в чате.

    03 Февраля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats