Что делать если арестовали зарплатный счет?

я до 2011 года зарплату получал на сбербанковскую карту. потом устроился на другую работу и зарплату стал получать на карту липецккомбанк. сейчас мы перешли опять на сбербанк. перевели аванс и я его не смог снять так как мой счет заработной платы оказался заблокирован.за задолженность по кредиту.сбербанк даже не уведомил меня об этом.что делать?

, юрий, г. Елец
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Юрий, в первую очередь уточните кто именно арестовал Ваш счет, самостоятельно банк это сделать не имеет права, вероятнее всего арест наложен судебными приставами по решению суда, либо решение суда предъявлено напрямую в банк, в любом случае, без судебного решения арестовать счет невозможно. Если Вы не получали решение суда о взыскании долга, то у Вас есть основания для восстановления срока для его обжалования.

Что касается ареста именно зарплатного счета: если арест наложен судебными приставами, тогда Вам необходимо предоставить им справку с банка, что данный счет является зарплатный, в связи с тем, что обращение взыскания на заработную плату возможно только в пределах 50%, приставы должны отменить свой арест на весь счет, и арестовать толь в пределах допустимых сумм, если они откажутся это сделать, такой отказ можно обжаловать в суде.