В вашей ситуации, когда вы вступили в наследство на старый автомобиль («ВАЗ-2101» 1970 года выпуска), и хотите избавиться от него, важно учитывать несколько моментов, связанных с регистрацией, продажей и возможными последствиями.
Можете ли вы продать авто без ДКП (договора купли-продажи)?
1. Продажа авто без ДКП:
Продажа автомобиля без заключения договора купли-продажи (ДКП) является рискованной. ДКП — это юридический документ, подтверждающий передачу права собственности на транспортное средство от одного лица к другому. Без ДКП вы не сможете доказать факт продажи автомобиля и освобождения от ответственности за него.
2. Регистрация авто и обязанности наследника:
По закону, после вступления в наследство вы стали владельцем автомобиля, даже если регистрация на него была приостановлена в связи со смертью предыдущего владельца. Ваша обязанность — либо зарегистрировать автомобиль на себя, либо снять его с учета.
Что делать в вашей ситуации:
1. Снять авто с учета в ГИБДД:
Поскольку автомобиль находится в плохом состоянии и вы не хотите его регистрировать на себя, вы можете снять его с учета в ГИБДД как «непригодное к эксплуатации». Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими ваше право собственности (свидетельство о праве на наследство) и заявление на снятие с учета. После этого автомобиль можно утилизировать или продать без последствий.
2. Продажа авто с заключением ДКП:
Если вы все же решите продать автомобиль, настаивайте на заключении ДКП. Договор будет подтверждением того, что вы передали автомобиль другому лицу, и с этого момента вся ответственность за автомобиль будет лежать на покупателе.
3. Возможные последствия продажи без ДКП:
— Если вы продадите автомобиль без ДКП, то в случае возникновения претензий (например, штрафы, связанные с автомобилем, или использование авто в незаконных целях), юридически ответственность за транспортное средство может остаться на вас, как на последнем известном владельце.
— При отсутствии ДКП вы также не сможете доказать, что автомобиль был передан другому лицу, что может создать проблемы в будущем.
Рекомендации:
— Обязательно заключайте ДКП при продаже авто, даже если покупатель говорит, что это «не нужно». Это защитит вас от возможных претензий и неприятностей.
— Снимите автомобиль с учета, если не планируете использовать его сами. Это упростит процесс утилизации или продажи и избавит вас от ответственности за транспортное средство.
Заключение:
Продавать автомобиль без ДКП не рекомендуется, так как это может привести к юридическим последствиям в будущем. Лучший вариант — снять автомобиль с учета в ГИБДД или продать его с обязательным заключением ДКП, чтобы избежать возможных проблем.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.
Подготовьте ДКП самостоятельно, чтобы покупателю осталось лишь поставить в нём свою подпись и забрать автомобиль.