Какой размер моральной компенсации можно требовать после тяжелого ДТП?
Добрый день!
Пешехода сбила машина.
Перелом (в том числе открытые) 10 ребер, 2 ключиц, 1 лопатки, множественные раны и ссадины по всему телу, контузия легких, закрытая черепно-мозговая травма.
Требуется 2 операции, лечение и продолжительная реабилитация.
Водитель сбил, вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, загрузил пострадавшего в машину, чем подверг опасности, привез к дому, «бросил» на улице и уехал. Несколько дней скрывался, полиция нашла его. Не вызвал скорую помощь, оставил в жизнеугрожающем состоянии, тупо бросил на землю и уехал, сам подверг опасности сам передвигая и транспортируя его.
Жена пострадавшего ухаживает за ним в больнице. Вследствие чего оба без работы и без источника дохода по вине водителя. Ожидает несколько месяцев реабилитации, где опять же оба будут без источника дохода. Лекарства, расходные материалы.
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме моральную компенсацию можно потребовать?
Помимо прочего, Вы можете требовать компенсации утраченного заработка независимо от компенсации морального вреда.
ГК РФ статья 1086:
Вот пример.