Как правильно оформить алименты, чтоб потом не возникли трудности и повторно не платить алименты?

Добрый день. После развода алименты перевожу 2 раза в месяц на карту жены с пометкой "Алименты", по устной договорённости. Понимаю, что по прошествии времени она может подать в суд и сказать, что алименты не плачу. Как правильно оформить алименты, чтоб потом не возникли трудности и повторно не платить алименты?

, Александр, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Оформите Вашу устную договорённость письменно и заверьте её у нотариуса. Чем скорее Вы это сделаете, тем будет лучше. Согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а несоблюдение данной формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия в виде его ничтожности. Чеки на то, что Вами уже выплачено, обязательно сохраняйте, они могут пригодиться при рассмотрении спора о выплате алиментов до момента нотариального оформления соглашения.

Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Оформление алиментов — это важный шаг, который поможет избежать возможных трудностей в будущем. Вот несколько рекомендаций, как правильно закрепить алименты в официальной форме:

1. Заключение письменного соглашения:
    — Вам следует оформить алименты в письменном виде. Для этого можно составить соглашение об уплате алиментов, в котором будут указаны все условия: сумма алиментов, периодичность платежей (например, 2 раза в месяц), порядок их перевода и другие важные моменты.

2. Нотариальное удостоверение:
    — Лучше всего, если ваше соглашение об уплате алиментов будет удостоверено нотариусом. Это придаст ему юридическую силу и сделает его более защищённым в случае спора.

3. Документальное подтверждение платежей:
    — Всегда сохраняйте документы о переводах, такие как квитанции или выписки из банка. Это может служить доказательством того, что алименты действительно были уплачены.

4. Периодические отчеты:
    — Если вы отправляете деньги через банк, фиксируйте каждый ваш перевод и делайте это с пометкой «Алименты». Это будет служить дополнительным доказательством в случае возможного разбирательства.

Следуя этим шагам, вы сможете минимизировать риски и защитить себя от возможных проблем в будущем. Главное — обеспечить документальное подтверждение всех действий, чтобы в случае споров у вас были все необходимые доказательства.