Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько должно пройти времени с момента дачи объяснения до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте!Меня вызвал следователь,для дачи объяснения по факту написания на меня заявления.После того как я дал объяснение прошло три месяца.За это время меня больше он не беспокоил.Грозил ст 137 УК РФ .Сколько должно пройти времени с момента дачи объяснения чтобы я был точно уверен что всё прекратилось и дело на меня не завели?

11 Апреля 2014, 18:10, вопрос №424050 Михаил, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Отсюда — следует знать — было ли возбуждено уголовное дело. Но срок производства может продлятся. И важным является — в какой форме Вы давали объяснения следователю — протокол? просто письменное объяснение? поговорили? И была ли повестка, очень важно, чтобы все визиты к следователю осуществлялись по повестке, выданное следователем.  

    11 Апреля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Повестки не было.Меня он вызвал по телефону.Взял с меня письменное объяснение.Подписал его я только после того как его прочёл адвокат присутствовавший со мной.Больше я ни чего не подписывал и меня не с чем не ознакамливали.В объяснение я написал что ни чего не делал,ни чего не знаю.

    11 Апреля 2014, 18:31
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Отсюда — следует знать — было ли возбуждено уголовное дело. Но срок производства может продлятся. И важным является — в какой форме Вы давали объяснения следователю — протокол? просто письменное объяснение? поговорили? И была ли повестка, очень важно, чтобы все визиты к следователю осуществлялись по повестке, выданное следователем.  

    11 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тогда попросите адвоката, чтобы он связался со следователем и (а) узнал об уголовном деле — адвокат имеет такое право (б) получил повестку. Это прямая обязанность адвоката, коли он присутствовал при даче объяснения. Если, конечно, адвокат не был приглашен самим следователем. В будущем рекомендую к следователю ходить только по повестке и с адвокатом, который не по назначению работает. 

    11 Апреля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адвокат был мой

    11 Апреля 2014, 18:38
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    тогда, адвокат должен обратиться к следователю и узнать про ситуацию с уголовным делом. Это проще всего сделать именно адвокату, у него есть все полномочия для этого. При этом адвокат должен иметь заключенный с Вами договор и ордер по Вашему делу. 

    11 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats