Подскажике что в этом случае делать?
Добоый день! Получилась такая ситуация. В 27.06 пришло письмо из суда об оплате задолжности по жкх в размере 16200 руб. 2.07 сумму задолжности, указаную в приказе, погасила. Но 30.08 с карты супруга списали 9 184 руб. По этому приказу. Подскажике что в этом случае делать?
В вашей ситуации, когда задолженность по судебному приказу была оплачена, но спустя два месяца с карты супруга были списаны дополнительные средства по этому же приказу, следует предпринять следующие шаги:
1. Проверка статуса оплаты задолженности:
— Убедитесь, что оплата задолженности была проведена корректно. Проверьте, что вы оплатили именно ту сумму, которая указана в судебном приказе, и что платеж был зафиксирован на стороне получателя (управляющей компании или другой организации).
— Сохраните квитанцию об оплате и любые другие документы, подтверждающие факт оплаты (например, выписку из банка).
2. Обратитесь к судебным приставам:
— Поскольку средства были списаны с карты вашего супруга, вероятно, судебный приказ был передан в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
— Свяжитесь с отделом судебных приставов, чтобы узнать детали списания. Вам необходимо предоставить информацию о погашении задолженности и выяснить, по какой причине произошло повторное списание средств.
3. Подача заявления на возврат излишне взысканных средств:
— Если подтвердится, что списание средств произошло по ошибке после погашения задолженности, подайте заявление на возврат излишне взысканных средств в службу судебных приставов.
— В заявлении укажите:
— Данные судебного приказа.
— Факт оплаты задолженности с приложением копий квитанций.
— Требование возврата излишне взысканных средств на основании статьи 79 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
4. Обжалование судебного приказа:
— Если выяснится, что списание средств связано с другими начислениями или пенями, начисленными за период после вынесения приказа, вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа на основании факта полного погашения основной задолженности.
— В заявлении укажите, что задолженность была погашена в полном объеме, и приложите соответствующие доказательства (квитанции, выписки).
5. Свяжитесь с получателем платежа (управляющей компанией):
— Обратитесь в управляющую компанию или другую организацию, которой была выплачена задолженность, и запросите справку о полном погашении задолженности. Эта справка может быть полезна при обращении в суд или к судебным приставам.
6. Подача жалобы в банк:
— Если средства были списаны с карты вашего супруга без уведомления или ошибочно, подайте жалобу в банк, который обслуживает карту. Банк может помочь вам приостановить дальнейшие списания и предоставит дополнительные данные о причинах списания.
Заключение:
Ваши действия должны быть направлены на подтверждение факта оплаты задолженности и возврат излишне списанных средств. Свяжитесь с судебными приставами, управляющей компанией и банком, а также подайте заявления об отмене судебного приказа или возврате средств, если потребуется.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.