Здравствуйте у меня есть папа он мне не родной он в браке с моей мамой может ли он усыновить меня?

, Мария, г. Москва
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

Чтобы усыновить ребенка жены от первого брака, необходимо получить согласие (ст. 129 СК РФ):

жены;

ребенка в возрасте от 10 лет;

бывшего мужа.

Согласие бывшего мужа можно не получать (ст. 130 СК РФ), если он:

лишен родительских прав;

признан умершим в судебном порядке;

умер;

отцовство оспорено через суд;

больше 6 месяцев не проживает с ребенком без уважительной причины.

В других случаях мнение биологического отца ребенка необходимо учитывать. В качестве согласия на усыновление понимается:

Заявление, оформленное отцом в присутствии секретаря суда, судьи или помощника судьи.

Документ составляется собственноручно. Нельзя оформить согласие на усыновление через представителя. Согласие, оформленное в нотариальной конторе. В этом случае отец может не посещать судебное заседание. Достаточно представить матери ребенка заверенный документ. В нем могут быть указаны данные нового мужа бывшей жены или согласие может быть оформлено на любого усыновителя. Устное согласие на усыновление. В этом случае отец должен лично присутствовать в судебном процессе. Если ребенок достиг 10 лет, то он самостоятельно: дает согласие на усыновление (в письменной или устной форме в судебном процессе); дает согласие на смену фамилии; высказывает мнение об изменении данных об отце в записи о рождении. В соответствии со ст. 132 СК РФ согласие ребенка не нужно получать, если он не знает биологического отца и считает усыновителя своим кровным родителем. Мать ребенка также должна высказать свое мнение в процессе. Согласие матери не оформляется в письменной форме. Она высказывает его устно в судебном заседании.