Полис, моего ребёнка, и я хотела показать ей фото свидетельства о рождении

Купили билеты онлайн рейс Москва -Сердобск, на 01.09.2024, время 15:45 на взрослого и ребёнка возраста 5 лет . При посадке на автобус на автовокзале Котельники г. Москва у меня попросили мой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Оригинала свидетельства о рождении у меня не было,сын находясь в Пензе, сфотографировал и мне прислал фото свидетельства. Контролёр сказала, что такая версия не подойдёт, и нужно идти к диспетчеру , просить разрешение. Диспетчер категорически отказалась даже разговаривать, при том, что при себе у меня был СНИЛС и мед. полис , моего ребёнка, и я хотела показать ей фото свидетельства о рождении. В итоге с ребёнком меня на рейс не взяли . Законно ли действия диспетчера, и почему при наличии других документов на моего ребёнка и предъявления фото свидетельства о рождении мне отказали в поездке с ребёнком в дальний рейс

, Дарья, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Приобретя билеты на междугородний проезд, Вы таким образом заключили договор о перевозке, где перевозчик, в случае необоснованного отказа Вам в перевозке, несет ответственность.

Вы как потребитель можете также воспользоваться защитой, предусмотренной Законом РФ «О защите прав потребителей».

Вам следует написать письменно претензию перевозчику по Вашему вопросу и обозначить срок дачи ответа. Если Перевозчик не ответил либо не удовлетворил Ваши заявленные требования, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. в личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна