Если я приду в военкомат, меня сразу отправят на службу или оклеймят уклонистом?

Здравствуйте, мне 27 лет, как выяснилось недавно,я должен был самостоятельно вставать на учет в военкомат в 16 лет,о чем мне никто не сообщал и я был уверен все эти годы,что меня не призывают ибо нет необходимости или еще что.

Но вот изменились сроки(теперь и до 30-ти лет призывать могут),а я поступил в колледж и учиться мне 3 года,что мне делать?если я приду в военкомат, меня сразу отправят на службу или оклеймят уклонистом? Я ведь не уклонялся от службы,жил еле сводил концы с концами, возможности уехать и заниматься этим вопросом у меня не было ни финансовой ни физической(снимаю жилье и если бы уехал надолго,то потерял бы всё и работу и жилье)

, Иван, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если вы обучаетесь впервые на очной основе по аккредитованной программе СПО у вас есть основания для получения отсрочки от призыва на военную службу.
Если вам не вручали повестки по которым вы не приходили, то маловероятно, что вас признают уклонистом.
Лучше всего выстроить сейчас грамотную стратегию взаимодействия с военкоматом, чтобы в будущем спокойно получить военный билет.
Я могу подробно проконсультировать вас по данному вопросу с учетом ваших жизненных обстоятельств.
Для этого пишите мне в сообщения (кнопка «общаться в чате»).