Могу я не платить налог 13% с проданной квартиры?
Здравствуйте, в апреле 23 года продала квартиру , в августе 20 года купили эту квартиру . Разница получилась в 1.550.000. Закрыла ипотеку около 2 млн на проданную квартиру. Купила машину за 1,5 мл. Сын инвалид нужно возить . Декларацию в этом году не подавала . Забыла . Много проблем. Налоговая прислала требование. Могу я не платить налог 13% с проданной квартиры?
Роза, добрый день.
Попробую дать Вам максимально понятный и аргументированный ответ на Ваш вопрос.
Согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), налогоплательщик обязан подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и уплатить налог, если он получил доход от продажи имущества, которое находилось в его собственности менее установленного минимального срока.
В вашем случае квартира была приобретена в августе 2020 года и продана в апреле 2023 года, то есть срок владения составил менее 3 лет.
Согласно пункту 4 статьи 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. Однако, если выполнены определенные условия, этот срок может быть уменьшен до 3 лет. В частности, минимальный срок владения сокращается до 3 лет, если:
Квартира была получена по наследству, дарению от близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (пункт 3 статьи 217.1 НК РФ).
Также может быть уменьшен минимальный срок владения, если применимы положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, а именно, если в собственности на дату продажи нет другого жилого помещения.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры в размере 1 000 000 рублей. Это означает, что налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры, включая расходы на погашение ипотеки. Если сумма расходов на приобретение квартиры и погашение ипотеки превышает доход от продажи, налоговая база может быть равна нулю.
Рекомендации:
Вы обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ, указав доход от продажи квартиры и ваши расходы на её приобретение, включая погашение ипотеки. Если расходы превысили доход, налог к уплате не будет.
Поскольку вы владели квартирой менее 5 лет, налог может быть начислен, но если ваши расходы на приобретение превысили доход от продажи, налог не должен быть уплачен.
Подготовьте и подайте декларацию 3-НДФЛ, указав доход от продажи квартиры и приложив документы, подтверждающие расходы на её покупку (включая ипотеку). Это может уменьшить налог или полностью его избежать. Проверьте, можно ли сократить минимальный срок владения квартирой до 3 лет по исключениям из пункта 3 статьи 217.1 НК РФ (наследование, дарение и т.д.).