Как по закону я могу вернуть назад животное?
Добрый вечер! По объявлению была взята собака которую хозяин грозился усыпить, на следующий день собака выбежала из дома и потерялась, его нашли и вернули мне, через день собака снова убежала когда я была на работе. Его поймали и передали новым хозяевам, сксзав мне что он сбежал с передержки. Как по закону я могу вернуть назад животное?
Здравствуйте, Елена!
В данном случае животное с точки зрения закона является имуществом. Для начала вам надо собрать доказательства, что именно эта собака, а не какая другая является вашей. Например, документы, подтверждающие покупку данной собаки, фото и видео материалы с ним, переписка и.т.д. Также вы должны обосновывать позицию, что имущество выбыло из вашего владения не по вашей воле.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Ст. 301 ГК РФ.
Для начала обратитесь к новым хозяевам сами, может удастся договориться мирно.
Если не получиться, то истребование имущества из чужого незаконного владение осуществляется путем предъявления иска в судебном порядке(виндикационный иск).
Если вас есть ещё вопросы по данной ситуации можете писать мне в чат (кнопка «общаться в чате»).