Если я его сегодня загошу и с меня ФССП спишет этот долг, то может ли компания которая мне выдала микрозайм подать снова в суд за просрочку (пени) с 06.01.2021 по сегодняшний день?

Здравствуйте! В разных годах 2019, 2020, 2021, 2022 брал деньги в микрозаймах. Были суда дело передали приставам. До сих пор эти суммы с меня не списали, только частично. Счета арестованы, выезд за границу запрещен. В общей сложности на сегодняшний день моих долгов уже более семиста тысяч. Хочу начать их погашать. Но вопрос, допустим: на данный момент по ИП от 06.11.2021 года задолженность 396 тысяч. Если я его сегодня загошу и с меня ФССП спишет этот долг, то может ли компания которая мне выдала микрозайм подать снова в суд за просрочку (пени) с 06.01.2021 по сегодняшний день? Или мне проще начать процедуры банкротства. Хочется закрыть все свои долги, но если они снова начнут подавать на меня уже вряд ли потяну...

, Юрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Хочу начать их погашать. Но вопрос, допустим: на данный момент по ИП от 06.11.2021 года задолженность 396 тысяч. Если я его сегодня загошу и с меня ФССП спишет этот долг, то может ли компания которая мне выдала микрозайм подать снова в суд за просрочку (пени) с 06.01.2021 по сегодняшний день?

 1) Если у Вас несколько возбужденных исполнительных производств (ип), то при внесении некоторой суммы денег, пристав распределить эти деньги на все ип — при условии того, что все ип объединены в сводное.

2) Да, такое право есть у кредитора (мКК). Реалтзует ли он его — сказать трудно.

Или мне проще начать процедуры банкротства.

 Можно расмотреть вопрос с применением банкротства во внесудебном порядке. Некотооые признаки такой возможности — усматриваются. Более подробно этот вопрос можно рассмотреть в индивидуальной консультации, в чате.