У меня дом куплен под мат капитал с дочкой маленькой есть долевая, имеют ли права пристав приехать описать имущество?

, Валентина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

имеют ли права пристав приехать описать имущество?

 Да, конечно, пристав вправе произвести исследование имущественного положения должника, в целях наложения ареста на имущество (составление описи арестованного).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.