И как выплачивается єдиним платежем или розбивається на какой-то срок?

Здравствуйте, я беременная муж требует развода и чтобы мы освободили квартиру. У меня есть сын от первого брака, который проживает со мной у него инвалидность по слуху. Квартира куплена на 5 человек, долями: я, мой сыр, мои родители и муж. Квартира покупалась до заключения брака. Как в таком случае будет проходить роздел квартиры, будет ли доля мужа делится на неродившегося ребёнка. И как быстро мне нужно будет компенсировать мужу его долю при учёте, час на работу я выйду не скоро. И как выплачивается єдиним платежем или розбивається на какой-то срок? Спасибо

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Вы можете заключить соглашение об определении порядка пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удаётся, то такой порядок можно определить в суде.