Налог по дарственной

Мне подарили комнату, не родственники. Ее оценили в 120 тысяч. Налог составил 20 тыс. Могу ли я как то вернуть этот налог? Вообще условия возврата налога за комнату по дарственной?

, Ирина, г. Тамбов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Если бы Вы купили комнату, Вы бы смогли вернуть от её стоимости 13% (при выполнении определенных условий). По договору дарения Вы не  понесли расходов, наоборот, Вы получили доход  (в  натуральном виде), с которого и заплатили налог.

Возможно в том же году, в котором у Вас возник налогооблагаемый доход Вы несли какие либо расходы: платное обучение, лечение, добровольная страховка… С этих расходов Вы можете также вернуть 13%, тем самым перекрыв налог, который Вы оплатили.