Вопрос дадут ли мне по этой причине отсрочку и какие документы нужны в военкомат?

Хочу взять академ по семейным обстоятельствам (не по здоровью) на год. Вопрос дадут ли мне по этой причине отсрочку и какие документы нужны в военкомат?

Учусь в магистратуре, перехожу на 2 курс, ранее академ не брал никогда

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Таким образом, право на отсрочку в Вашем случае будет сохранено, и не имеет значения по какой причине отсрочка Вам была предоставлена, но только при увеличении срока обучения не более одного года.

Андрей
Клиент, г. Москва
Военкомат может затребовать какие либо дополнительные документы? Или достаточно будет справки из вуза об академе?

Документы аналогичны при предоставлении отсрочки по факту очного обучения, согласно пункту 17.4 постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 это заявление, справка из ВУЗа об обучении и справка об академическом отпуске.