Здравствуйте! Нет. Уголовная ответственность наступает только за злостное уклонение.
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,
Под злостным уклонением понимается систематическое (обычно три и более раза) неисполнение обязанностей по уплате алиментов, если ранее лицо уже привлекалось к административной ответственности за это нарушение. Плюс речь идет о том, что лицо вообще не платит никаких сумм.
А Вы указываете на то, что платежи в размере 40 тыс. поступают.
Если вы продолжаете уплачивать алименты, но в меньшем размере, это может рассматриваться как частичное исполнение обязательств.
Если ваше финансовое положение изменилось, и вы объективно не можете платить установленную сумму, вы можете подать в суд иск о снижении размера алиментов. Суд может учесть изменение ваших доходов и уменьшить сумму платежей.
Также следует учитывать и следующее разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39
В Вашем случае, платежи носят регулярный характер и по размеру они более 50% от установленной суммы алименты.
Причины недоплаты у Вас может быть недостаточный уровень дохода, дополнительные расходы на личные нужды, в том числе, связанные с погашением иных обязательств, лечением и т.п., что также учитывается при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности.
Здесь значение имеет наличие возможности по оплате алиментов, но уклонение от исполнение данной обязанности.
В Вашем случае, признаков уклонения не усматривается.