Оплата труда у нас 50/50 с премией Могут ли сократить премию?

Работодатель предложил перейти на партайм работу, без видимых причин. С соерашением оплаты труда в половину. У меня ребенок до 3-х лет.

Имеет ли он право?

Оплата труда у нас 50/50 с премией

Могут ли сократить премию? Какие основания?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день.

Неполное рабочее время устанавливается либо по просьбе работника, либо по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ). То есть понуждать Вас заключить соглашение о неполном рабочем времени он не имеет права

Оплата труда у нас 50/50 с премией. Могут ли сократить премию? Какие основания?

Необходимо исходить из условий положения о премировании (условий трудового договора, которым предусмотрено премирование).

Если положение о премировании не содержит информацию о том, когда премия выплачивается или не выплачивается, то скорее всего есть риск того, что работодатель может злоупотреблять этим.

Если положение о премировании содержит подробные условия назначения премии и Вы их соблюдаете, то лишать Вас премии работодатель не имеет права.

Также, не может использоваться в качестве дисциплинарного взыскания — депремирования.