Мне и маме по наследству от отца досталась машина, но мама в тюрьме а нотариус посоветовал подать в суд на

Здравствуйте! Мне и маме по наследству от отца досталась машина, но мама в тюрьме а нотариус посоветовал подать в суд на признание не достойным наследником, я не хочу в суд можем ли с мамой заключить договор купли продажи и если да то как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте!

До конца непонятен Ваш вопрос.

Вы и мама приняли наследство или вопрос находится в стадии вступления?

Почему нотариус дал такой совет? Она его убила, довела до смерти или что-то подобное?

Так или иначе, безусловно между вами может быть заключен договор купли-продажи. Это, конечно, сопряжено с некоторыми объективными неудобствами, но возможности его заключения не исключает.

Если требуется, можете уточнить вводные.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да она его убила! Наследство находится на стадии вступления! И так как мама уже была не в нашем городе нотариус сказала подавать в суд! Но мама просит не подавать в суд а она согласна продать или отказаться как нам составить ДКП могу я его отправить почтой или лично нужно ехать и как то нужно будет его заверять!

Если другого имущества в наследстве нет, то ей проще отказаться от него. Ну или не принимать.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Чтобы с мамой заключить какое-либо соглашение о разделе наследства, мама должна это наследство принять. Пока она его не приняла, не получила свидетельство о наследстве, выкупить её долю у Вас не получится.