Его сестра получала пенсию в почтовом отделении, предоставляя справку, что он находится в больнице

Мой отец после инсульта в лечебном учреждении. У него парализована рука правая и он не разговаривает. Его сестра получала пенсию в почтовом отделении, предоставляя справку , что он находится в больнице. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсию может получать другое лицо только на основании доверенности, выданной пенсионером. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, и в случае, если пенсионер не может лично подписать документ (например, из-за паралича), доверенность может быть заверена руководителем медицинского учреждения, где он находится. Без доверенности получение пенсии другим лицом незаконно.

Справка о том, что ваш отец находится в больнице, сама по себе не даёт права третьему лицу получать его пенсию. Такая справка может быть использована для получения пенсии на дому или для других целей, но не заменяет доверенность.

Если сестра вашего отца получала пенсию без надлежащей доверенности, такие действия могут быть признаны неправомерными. В этом случае стоит обратиться в Пенсионный фонд для разъяснения ситуации и урегулирования вопроса.

Таким образом, действия сестры вашего отца могут быть признаны неправомерными, если нет соответствующей доверенности. Необходимо урегулировать этот вопрос, чтобы избежать возможных юридических последствий.