Вы можете, пожалуйста, подсказать, что ему может грозить в этом случае?
Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. Мой молодой человек служит по контракту на корабле. Недавно у него произошёл не очень приятный инцидент с командиром группы, после чего мой молодой человек отказался заступать в наряд, а потом вообще сообщил, что спрыгнет с крыши, если его не уволят. Его сразу же увезли в психиатрическую клинику. На неделе должны выписать и отвезти обратно в часть. Он здоров, с собой покончить не хотел, просто произошёл нервный срыв. Вы можете, пожалуйста, подсказать, что ему может грозить в этом случае?
Здравствуйте.
Если в псих.клинике ничего не подтвердилось, то скорее всего объявят выговор (формулировку подберут) и будет дальше служить. Выговор — это больше удар по финансам.
Как еще вариант, переведут с корабля на берег, но служить продолжит.
Анастасия!
Если отказался исполнить приказ, командование имеет право привлечь его к ответственности, вплоть до уголовной, но скорее всего ограничатся дисциплинарной. Что касается его состояния здоровья, то вопрос должен решаться по общим правилам действующего законодательства — при наличии оснований командир должен направить его на ВВК для определения категории годности по здоровью к военной службе.
Всего доброго!