Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Пока оформлял право на землю сосед взял ее в аренду. Как вернуть землю?

Здравствуйте. Осушал свой затапливаемый огород насыпая и возделывая часть земли примыкающей к моему огороду сзади. И сосед разработал такую же часть себе тоже сзади своего участка. тоже соток 6-7. Более 15 лет я пользовался своей возделанной частью земли (6 соток), а сосед своей. При межевании которое делали в прошлом году мне не дали узаконить свою возделанную часть земли-сказали более 15 соток не положено.Сделали межевание на те 15 соток, на которые я имел права. А за возделаные мной 6 соток идите в администрацию. Я написал заявление в администрацию на признание за мной права собственности на эти 6 соток,но пока решался вопрос сосед взял эту землю в аренду вместе со своим возделанным куском земли . Как вернуть и оформить на себя эту землю-ведь я ее навозил камазами пока работал и возделывал более 15 лет. p.s все началось с межевания, когда сосед хотел отобрать эту землю делая межевание себе и присоединив мою часть. В итоге ему отмежевали его законные 13 соток, а мне мои законные 15 соток. А насыпанная земля теперь числится на публичной кадастровой карте одним общим земельным участком, который сосед взял в аренду не знаю на сколько лет. на контакт он не идет.Законно ли отдавать в аренду участок который я ежегодно использую под огород ведь я написал заявление о признании права за мной? И как теперь его вернуть? Сосед садит там деревья и кустарники?

11 Апреля 2014, 16:03, вопрос №423943 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос можно решить только, если спорный участок земли будет призван за Вами. Потом Вы можете обратиться к соседу с требованием прекратить работы и пользоваться участком. До момента решения вопроса о праве на участок сделать ничего нельзя. 

    11 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как решить вопрос? пока я пытался его узаконить сосед взял его в аренду. А как признать спорный участок за мной?

    11 Апреля 2014, 19:55
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам потребуется: — запросить выкопировку на земельный участок в администрации Вашего сельского поселения / города / городского поселения; — запросить кадастровый паспорт земельного участка (КПЗУ) в кадастровой палате; — запросить кадастровый план территории (КПТ) в кадастровой палате; — обратиться в геодезическую фирму за проведением геодезической съемки земельного участка; — обратиться в геодезическую фирму за формированием межевого плана на основе геодезической съемки; — сдать сформированный межевой план в кадастровую палату; — получить новый кадастровый паспорт земельного участка, с включенными в него отмежеванными границами; — с оригиналами первоначальных документов и с новыми кадастровыми паспортами обратиться в регистрационную службу, где по истечении месяца со дня обращения Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю.

    11 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если сосед предъявит документы на аренду этого участка сроком на несколько лет, это не станет препятствием в оформлении мной этого участка в собственность ? да и не позволит он ходить по этому участку и вести межеваение.

    11 Апреля 2014, 20:11
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Аренда не будет препятствовать в оформлении. Препятствовать он не имеет права, более того, если его участок мешает Вам производить какие либо работы, то Вы можете потребовать установить сервитут (обременение) с тем, чтобы разрешить, например, проходить по участку и пр. 

    11 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.возникнут вопросы-обращусь.очень помогли.

    11 Апреля 2014, 20:16
stats