Что можно сделать отцу в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите, имеет ли право мать в одностороннем порядке лишать ребенка общаться с отцом, будучи в браке, забирать из школы документы на ребенка и переводить ее в другую школу рядом со своим любовником? Есть ли какие-то законы, защищающие интересы ребенка? Дочери 9 лет, она весь год хотела жить с отцом, но мать из ревности забрала ее к любовнику, перевезла из квартиры все вещи, совместно нажитые, без суда и раздела имущества. Сейчас она забрала у ребенка телефон, чтобы лишить возможности со мной общаться с отцом, прячет ее, скрывает где именно, на диалог не выходит. Что можно сделать отцу в данной ситуации? Я переживаю за психику моей дочери, которой жена манипулирует и совершает самопроизвол

, Александр, г. Балашиха
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении места и времени встреч с ребёнком или об определении места жительства ребёнка с Вами. Все вопросы, касаемо ребёнка,  решаются родителями совместно, при отсутствии согласия- в судебном порядке.