Умер родственник, прошло 6 месяцев, в наследство еще не вступали

Добрый день! Умер родственник, прошло 6 месяцев, в наследство еще не вступали. Т.к. было заблуждение, что нужно вступать только по истечению 6 месяцев. Что делать теперь? Как вступить в наследство? Могут ли отобрать наследство?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Мамчич
Юрист, г. Магнитогорск

Если фактическое принятие наследства у вас имело место, то тогда подаёте нотариуса заявление о фактическом принятии наследства. Случаи когда наследник считается фактически принятым наследство описаны в статье 1153 гражданского кодекса Российской Федерации:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же все таки фактического принятия не было, то только в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Возможно наследство принято фактически.

Вы можете обратиться к нотариусу, при отказе в суд.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/