Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры, приобретенной по договору мены и находящейся в собственности менее 3-х лет

Добрый день! В моей собственности на 2010 находилось 2 квартиры, обе больше 3-х лет в собственности, которые я обменяла (договор мены) на одну большую без доплаты. В договоре мены прописаны реальные рыночные стоимости всех квартир, которые были оценены на момент сделки. Обмен происходил без каких-либо денежно-финансовых операций. Естественно, никаких расписок о получении денежных средств ни у кого нет и быть не могло. Два собственника договорились об обмене равными по оценочной стоимости объектами недвижимости. После этого данного квартира была продана дороже, с учетом рыночной стоимости 2013 г., находясь в собственности менее 3-х лет по договору купли- продажи. Теперь вопрос по уплате налога. В налоговой говорят, что налог 13% расчитывается с суммы, полученной при продаже квартиры (минус налоговый вычет), а не с разницы мены и продажи, так как нет расписки или другого документа, подтверждающего приобретение объекта недвижимости за данную стоимость. При оформлении сделки несколько раз консультировались по поводу налога, так как этот вопрос волновал в первую очередь. Все юристы и риелторы твердили, что с разницы. Налог теперь выходит в 5 раз больше, чем предполагали.

11 Апреля 2014, 15:28, вопрос №423911 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Налоговая  не права. Договор мены приравнивается к договору купли-продажи в целях НК РФ, и стоимость двух квартир — это Ваш расход  в натуральной форме, Ваша плата за обмениваемую квартиру      (в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами)права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно п. 3 ст. 38 НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара. Поэтому считается, что квартиру Вы приобрели. Есть письма МинФина, подтверждающие это.

    ПИСЬМО от 21 мая 2013 г. N 03-04-05/17897, 

    ПИСЬМО 

    от 19
    октября 2011 г. N 03-04-05/7-754.
    Составляйте декларацию, сдавайте в налоговую, не забудьте приложить распечатанные письма минфина.
    12 Апреля 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats