Как обналичить чек банка Rakbank в Дубае, если не являешься резидентом Дубайских банков?
Как обналичить чек банка Rakbank в Дубае, если не являешься резидентом Дубайских банков? (Есть только казахская международная карта)
Здравствуйте, Анастасия!
Советую:
Обратиться в банк Rakbank: Вы можете попытаться обналичить чек непосредственно в отделении Rakbank. Поскольку чек выписан их банком, у них могут быть процедуры для обналичивания чеков для нерезидентов. Возможно, вам потребуется предъявить паспорт и международную банковскую карту (которая у вас имеется). Имейте в виду, что банк может запросить дополнительную комиссию за такие операции.
Использование услуг обменных пунктов (Money Exchange): В Дубае существуют обменные пункты, которые могут обналичить чеки. Однако они могут не принимать чеки от Rakbank или могут взимать высокие комиссии. Лучше заранее позвонить в несколько таких пунктов, чтобы уточнить, предоставляют ли они такую услугу и на каких условиях.
Попробовать депозит на карту: Если чек можно депонировать на международную карту (например, через мобильное приложение Rakbank или непосредственно в отделении), деньги могут быть зачислены на ваш счет в Казахстане. Однако для этого потребуется наличие счета, который может принимать такие депозиты.
Попросить кого-то из местных знакомых обналичить чек: Если у вас есть знакомые, проживающие в ОАЭ и имеющие счета в местных банках, они могут обналичить чек на своем счету, а затем перевести деньги вам. Это может быть наиболее простой способ, но требует доверия к человеку, который выполнит операцию.
Связаться с банком в Казахстане: Некоторые казахстанские банки могут иметь партнерские отношения с банками в ОАЭ и могут предложить вам варианты по обналичиванию чеков за границей. Свяжитесь с вашим банком в Казахстане, чтобы узнать, есть ли такая возможность.
Важно учитывать, что процедуры могут различаться, и во всех случаях могут быть значительные комиссии и задержки с зачислением средств:
Закон о центральном банке ОАЭ (Federal Law No. 14 of 2018 Regarding the Central Bank & Organization of Financial Institutions and Activities):
Этот закон регулирует деятельность всех финансовых учреждений в ОАЭ, включая вопросы обналичивания чеков и перевода денежных средств. Согласно ему, банки имеют право устанавливать свои собственные правила для нерезидентов при обналичивании чеков. (https://rulebook.centralbank.ae/en/rulebook/central-bank-organization-financial-institutions-and-activities-law)
Таким образом, вы можете попытаться обналичить чек в Rakbank, но будьте готовы к возможным сложностям и необходимости предоставить дополнительные документы. Если банк откажет в обналичивании, это, скорее всего, будет связано с их внутренней политикой, а не с нарушением закона.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!