Хочу составить завещание другу на квартиру, какие документы нужны, и какие мои действия?
Здравствуйте! Хочу составить завещание другу на квартиру, какие документы нужны, и какие мои действия?
Владислав, добрый день.
Для составления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу.
С общими положениями можете ознакомиться в ст. 1118 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/59c3c1cbccef09776d08dbedb898ee2efe101204/
Согласно ст. 1119 ГК РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве...
При этом следует помнить о:
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Можете подробно ознакомиться с информацией на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Завещание должно содержать: паспортные данные наследодателя; паспортные данные наследников; перечень имущества; порядок распределения активов — пообъектно или в процентных долях.
какие документы нужны, и какие мои действия?
Как уже указал выше, Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Что касаемо документов, то Вам потребуется Ваш паспорт и правоустанавливающие документы на имущество.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день, Владислав! В соотв. со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Для удостоверения завещения вам необходимо предоставить нотариусу:
— ваш оригинал паспорта
-фио и дату рождения вашего друга (можно написать на бумажке)
— точный адрес завещаемой квартиры (как в документах) — оригиналы документов на квартиру нотариусу не нужны, но можете их взять с собой.
Если вы старше 60-65 лет, советую вам взять в психдиспансере справку о том, что вы на учете не состоите и можете осознавать значение своих действий (это совсем не обязательно, но данная справка в будущем сможет помочь, если кто-то из ваших наследников будет оспаривать ваше завещание)
Владислав, здравствуйте.
По поводу правил и порядка удостоверения нотариусами завещаний нотариусам даны Федеральной нотариальной палатой Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21).
Каких -либо требований к предоставлению документов законодательство не предъявляет. Грубо говоря, достаточно только лишь одного Вашего паспорта, все остальное нотариус указывает в завещании с Ваших слов.
Во избежание ошибок, неточностей, разночтений в написании и т.д. рекомендую взять с собой только собственный паспорт, копию паспорта Вашего друга, (в нем указаны ФИО, дата и место рождения, адрес), документы на имущество, которое хотите завещать.
Если Вам более 60 лет, то также возьмите справку из ПНД о том, что не состоите на учете.
Всего указанного будет более чем достаточно.
При необходимости получения иных подробных консультаций по вопросам наследования и нотариата Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Завещание составляется в письменной форме согласно ст.1124 ГУ РФ.Ознакомиться здесь:
https://sudact.ru/law/gk-rf-chast3/razdel-v/glava-62/statia-1124/
Удостоверяется нотариусом, который предварительно проверяет текст и распечатывает на специальном бланке. Можно составить закрытое завещание: в этом случае нотариус не знает о содержании документа — ему на хранение передается закрытый конверт в присутствии двух свидетелей.Документы: выписка из ЕГРН, ваш паспорт, паспорт вашего друга.