Возбужение дела по поводу избиения родной матери её сыном

Здравствуйте!Помогите принять решение.Ситуация такая:Мой брат со снохой находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения избили родную мать 67 лет(множественные ушибы головы,рук и груди)

Сломали дверь в её комнату.В основном избивал сын,угрожая ее убить.На почве личной неприязни.Был вызван наряд,написано заявление, зарегестрированно. Сняты в тавпункте побои.

Ребенок 8 лет был у них изъят на 2 дня. Затем приходил инспектор, опрашивал нас и вернул ребенка родителям по нашей просьбе. Им дали направление на лечение к наркологу, оно ими было проигнорированно. Участковый уговаривает нас не возбуждать уголовное дело, мотивируя это тем что ребенка заберут у них в Детдом.

В наш адрес с мамой продолжительное время поступали угрозы убийства.; года назад сын угрожая пистолетом уже пытался убить мать.Тоже вызывали милицию.

Отделался штрафом в 500р. У него есть разрешение на охотничье оружие и соответственно оружие.

Подскажите будет ли в этой ситуации возбуждено дело и какое наказание могут понести брат и сноха?А также заберут ли ребенка из семьи? И еще, если мы откажемся возбуждать дело им так и сойдет все с рук?

Посоветуйте какие меры воздействия еще нам предпринять? К сожалению разъехаться мы не можем. Квартира в долевой собственности, сноха не прописана. У нее свое жилье есть, которое она сдает.

Елена(дочь 47 лет)

, Елена Пахомова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Очевидно, речь идёт о возбуждении уголовного дела по статье 115 ("умышленное причинение лёгкого вреда здоровью") или 116 ("побои"). По этим составам уголовное дело возбуждается только по просьбе потерпевшего и прекращается по его заявлению. Если бы был причинён вред здоровью хотя бы средней тяжести, то полиция не нуждалась бы в заявлении потерпевшего. Естественно, сейчас только от вас зависит решение вопроса, осуществлять уголовное преследование сына и брата либо, как Вы выразились, "им так всё сойдёт с рук".

Что касается дальнейшей судьбы племянника, то я бы Вам посоветовал при любом Вашем решении незамедлительно обратиться в орган опеки с заявлением, что Вы желаете взять над ним опеку. А брат пусть лечится от алкоголизма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имела место угроза убийством, а также причинение вреда здоровью или нанесение побоев, то возможны два состава преступления. По ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ(ч. 1 ст. 115 УК РФ). Думаю, не стоит спускать на тормозах такие факты. Ребенок тут непричем, никто его не отберет.