8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбужение дела по поводу избиения родной матери её сыном

Здравствуйте!Помогите принять решение.Ситуация такая:Мой брат со снохой находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения избили родную мать 67 лет(множественные ушибы головы,рук и груди)

Сломали дверь в её комнату.В основном избивал сын,угрожая ее убить.На почве личной неприязни.Был вызван наряд,написано заявление, зарегестрированно. Сняты в тавпункте побои.

Ребенок 8 лет был у них изъят на 2 дня. Затем приходил инспектор, опрашивал нас и вернул ребенка родителям по нашей просьбе. Им дали направление на лечение к наркологу, оно ими было проигнорированно. Участковый уговаривает нас не возбуждать уголовное дело, мотивируя это тем что ребенка заберут у них в Детдом.

В наш адрес с мамой продолжительное время поступали угрозы убийства.; года назад сын угрожая пистолетом уже пытался убить мать.Тоже вызывали милицию.

Отделался штрафом в 500р. У него есть разрешение на охотничье оружие и соответственно оружие.

Подскажите будет ли в этой ситуации возбуждено дело и какое наказание могут понести брат и сноха?А также заберут ли ребенка из семьи? И еще, если мы откажемся возбуждать дело им так и сойдет все с рук?

Посоветуйте какие меры воздействия еще нам предпринять? К сожалению разъехаться мы не можем. Квартира в долевой собственности, сноха не прописана. У нее свое жилье есть, которое она сдает.

Елена(дочь 47 лет)

Показать полностью
, Елена Пахомова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Очевидно, речь идёт о возбуждении уголовного дела по статье 115 ("умышленное причинение лёгкого вреда здоровью") или 116 ("побои"). По этим составам уголовное дело возбуждается только по просьбе потерпевшего и прекращается по его заявлению. Если бы был причинён вред здоровью хотя бы средней тяжести, то полиция не нуждалась бы в заявлении потерпевшего. Естественно, сейчас только от вас зависит решение вопроса, осуществлять уголовное преследование сына и брата либо, как Вы выразились, "им так всё сойдёт с рук".

Что касается дальнейшей судьбы племянника, то я бы Вам посоветовал при любом Вашем решении незамедлительно обратиться в орган опеки с заявлением, что Вы желаете взять над ним опеку. А брат пусть лечится от алкоголизма.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имела место угроза убийством, а также причинение вреда здоровью или нанесение побоев, то возможны два состава преступления. По ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ(ч. 1 ст. 115 УК РФ). Думаю, не стоит спускать на тормозах такие факты. Ребенок тут непричем, никто его не отберет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как вернуть сына с СВО, чтобы он мог ухаживать за мной и взять под опеку племянника?
Мой сын заключил контракт с МО в августе 2023, а в ноябре у него умер родной брат (мой старший сын), у которого остался ребенок 6 лет, мать, которого в настоящее время лишают родительских прав органы опеки. У меня самой инвалидность по онкологии 2 гр. Мне тяжело ухаживать за внучком, так как мне самой требуется уход. Как вернуть сына с СВО, чтобы он мог ухаживать за мной и взять под опеку племянника?
, вопрос №3999784, Светлана Бажина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
Добрый день, подскажите судился с работодателем по поводу не законного увольнения. Работодатель не являлся на суд хотя он был уведомлен. Решение было вынесено без него. Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
, вопрос №3999645, Николай, г. Курск
Семейное право
Дело в том что у меня есть родной ребёнок и под опекой, ему на счёт перечисляется пенсия по потери кормильца
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд о незаконном отказе на пособие на ребёнка. Дело в том что у меня есть родной ребёнок и под опекой, ему на счёт перечисляется пенсия по потери кормильца, по факту мы её не получаем, только с разрешения органов опеки на определённые нужды, канцелярия, одежда, обувь , за них потом я отчитываюсь. оформляла только на родного ребёнка приходит отказ.
, вопрос №3999125, Елена, г. Чита
Доверенности нотариуса
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
, вопрос №3999037, Алла, г. Новосибирск
Трудовое право
Прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд
после трёх лет работы в ип , узнал что был не офорлен законно. возник конфликт с директором предприятия после чего он просто выгнал. через две недели написал жалобу в прокуратуру. прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд. в этом суде работает судьёй сын бухгалтера этого ип
, вопрос №3998972, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014