Где об этом указать в заявлении на развод в суде или можно при получении свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте. После развода хочу оставить фамилию мужа,он не против. Где об этом указать в заявлении на развод в суде или можно при получении свидетельства о расторжении брака?

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Да, можете оставить фамилию мужа и его согласие даже не требуется, скажите об этом в суде и в загсе тоже можно напомнить.

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии.

При этом супруги могут решить:

1) выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
2) сохранить свою добрачную фамилию;
3)   если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.