Хочу выписать жену с дома через суд, т.к
Здравствуйте. Я собственник дома, у меня просписана жена и несовершеннолетний ребенок, 8 лет. С женой разведен. Ребенок живет со мной по обоюдному согласию. Хочу выписать жену с дома через суд, т.к. связь с ней не поддерживаю. Как написать иск, что делать?
Здравствуйте!
Иск должен соответствовать требованиям статей 131,132 ГПК РФ
Суд будет длиться примерно около 2-3 месяцев
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Если решение суда не будет обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме.
Прилагаю образец, можете его использовать для подготовки иска или обратиться к любому юристу в чат. Это отдельная платная услуга. При необходимости я могу помочь вам с подготовкой иска. Если такая услуга потребуется напишите мне в чат
https://malinovskiy.ru/documenty/iskovoe-zayavlenie-o-snyatii-s-registra/
Здравствуйте. В силу ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Подавайте иск об утрате права пользования, иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в обычном порядке по месту её проживания (формально она может быть и прописана у Вас, но направить почтой надо, либо вручить нарочно с доказательством получения ею иска).
Павел, здравствуйте. Для того чтобы выписать бывшую жену из дома через суд, вам необходимо подать исковое заявление в суд. В случае если она добровольно не хочет выписаться, в суде придется доказывать, что она не имеет права на проживание в вашем доме.
Порядок действий
1. Сбор документов:
— Документ, подтверждающий право собственности на дом (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
— Свидетельство о расторжении брака.
— Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения факта проживания ребенка с вами).
— Квитанция об оплате государственной пошлины за подачу иска.
2. Написание искового заявления. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения вашего дома. (Могу подготовить, напишите мне в сообщения)
3. Подача искового заявления в суд. Заявление подается в суд в двух экземплярах: один экземпляр для суда, второй – для ответчика. В суд также нужно приложить копии всех документов.
4. Участие в судебном заседании. Суд назначит дату заседания, на котором будут рассматриваться ваши доводы и возражения ответчика (вашей бывшей жены).
5. Получение решения суда. В случае положительного решения суда вы получите решение, которое станет основанием для снятия бывшей жены с регистрационного учета (выписки).
Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, в том числе вопросы утраты права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений.
Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает основания прекращения права пользования жилым помещением.
Статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентируют порядок подачи искового заявления в суд и требования к его содержанию.
Касаемо вашего ребенка следует учесть: Суд будет учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка при рассмотрении дела. Если ребенок зарегистрирован в этом же жилом помещении, суд может посчитать, что для сохранения прав ребенка необходимо оставить регистрационный учет матери, чтобы обеспечить его права и законные интересы.
Фактическое проживание:
Если мать фактически не проживает в доме и не участвует в жизни ребенка (например, не оплачивает коммунальные услуги, не заботится о ребенке), это может послужить аргументом в вашу пользу.
Определение места жительства ребенка:
Если в суде будет доказано, что ребенок постоянно проживает с вами, а мать не участвует в его воспитании и содержании, суд может принять решение в вашу пользу, признав бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Немного не согласна с мнениями.В данном случае бывшую супруга следует признавать не утратившей право пользования жилым помещением, а ставить вопрос о признании ее права пользования прекратившимся.Продолжу в следующем ответе.
У вас прекратились брачные отношения.Она стала бывшим членом вашей семьи.Иск оформляете согласно ст.131 ГПК РФ.Так же ставите требование о снятии ее с регистрационного учета.В качестве 3 лица привлекаете Росреестр.Но вот что может быть:
-если дом куплен в браке и и является совместным имуществом супругов, а право собственности оформлено на вас одного (то есть вы титульный собственник а супруга «скрытый» собственник) то в соответствии со ст.34 СК РФ она будет иметь 1/2 доли собственности.Просто в своем вопросе вы указываете что вы собственник, но сам момент покупки дома не уточняете.
-если бывшая супруга не имеет в собственности иного жилого помещения или квартиры по договору социального найма, то она имеет право в этом же суде подать встречный иск о признании ее права пользования домом до достижения ребенком возраста 18 лет.
Думаю, что информация об этом вам не помешает.
Ну а в общем, иск подавайте в районный суд.К иску прикладывайте копии ваших документов о собственности, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка.Если нужна будет помощь в составлении-пишите в мой чат.
Исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением по ч. 4 ст. 31, 35 ЖК РФ,
Исковое подается в городской суд по месту жительства супруги.
К иску прикладываете свидетельство о расторжении брака, пошлина — 300 рублей (пока такая цена до 08 сентября 2024 года), документ о том, что жилье принадлежит вам на праве личной собственности. Квитанция почтовая о направлении иска вашей жене
НО! если дом был куплен вами в браке, то жена подаст встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого дома и в вашем иске будет отказано
Исковое прилагаю