Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли несовершеннолетняя мать забрать у нас своего ребенка которого мы взяли под опеку

15 летняя родила ребенка, мы с мужем кандидаты в опекуны, опека на нашей стороне но роженица не пишет отказ, как быть? боимся что сначала на дадут ребенка, а потом если она передумает-заберет.

11 Апреля 2014, 14:46, вопрос №423866 тина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Тина! Это очень тяжело, однако надо Вас предупредить, что если мать ограничена в правах, лишена родительских прав, у нее всегда есть шанс восстановиться в этих правах. Пока ребенок не усыновлен, а находится под опекой, всегда есть шанс с ним расстаться. И что значит не пишет отказ? Заставить отказаться от ребенка Вы ее не можете, если только суд ее ограничит в правах или лишит родительских прав, тогда Вы можете претендовать на опекунство, но про него я Вам выше все сказала. Удачи!

    11 Апреля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! а где находится ребенок сейчас? она изначально сама изъявила желание отказаться от ребенка?

    Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
    1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. 

    2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства. 

    3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.


    11 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Мать имеет право забрать ребенка. Вы же не усыновители, а опекуны. Это важно.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    11 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats