Может ли несовершеннолетняя мать забрать у нас своего ребенка которого мы взяли под опеку

15 летняя родила ребенка, мы с мужем кандидаты в опекуны, опека на нашей стороне но роженица не пишет отказ, как быть? боимся что сначала на дадут ребенка, а потом если она передумает-заберет.

, тина, г. Ростов-на-Дону
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Тина! Это очень тяжело, однако надо Вас предупредить, что если мать ограничена в правах, лишена родительских прав, у нее всегда есть шанс восстановиться в этих правах. Пока ребенок не усыновлен, а находится под опекой, всегда есть шанс с ним расстаться. И что значит не пишет отказ? Заставить отказаться от ребенка Вы ее не можете, если только суд ее ограничит в правах или лишит родительских прав, тогда Вы можете претендовать на опекунство, но про него я Вам выше все сказала. Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! а где находится ребенок сейчас? она изначально сама изъявила желание отказаться от ребенка?

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Мать имеет право забрать ребенка. Вы же не усыновители, а опекуны. Это важно.