Участнику СВО не предоставляют отпуск после ВВК: как уехать домой?

Здравствуйте, я участник сво, подписал контракт с мест лишения свободы, недавно мне сделали операцию на колена, прошёл ввк мне в заключении написали, предоставить отпуск 30 суток , меня с госпиталя увезли в мед роту и говорят что отпуск я буду проходить здесь, как мне быть, что нужно чтоб уехать домой?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы убыть в отпуск по болезни Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о предоставлении отпуска и с приложением заключения военно-врачебной комиссии (пункт 9 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

В случае, если командир откажет, или рапорт останется без рассмотрения, Вам необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру.