Может ли гражданский муж (после лишения род прав биологического отца) усыновить моего сына, не вступая со мной в официальный брак?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть сын 13лет, сейчас у нас процесс лишения родительских прав его отца (мы в разводе 10лет) С 4,5 лет его воспитывает и содержит мой гражданский муж, у нас есть общая дочь 6 лет. Может ли гражданский муж (после лишения род прав биологического отца) усыновить моего сына, не вступая со мной в официальный брак?

, Галина, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основные требования к усыновитеоям изложена в статье 127 СК.

Есть отсылка, некоторые правила не применяются к отчиму и мачехе ребёнка.

Также  эта статья содержит запрет на усыновление одного и того же ребёнка лицами, не состоящий в браке между собой.

Поскольку сожитель не является отчимом, не входит в число родственников ребёнка, то усыновление не будет возможным.

Поэтому, стоит задуматься о регистрации брака.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Да, может.

То, что вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребенка, поскольку закон допускает усыновление ребенка одинокими лицами – мужчиной или женщиной. Так, в соответствии с п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 127 Семейного кодекса не содержит такого запрета

Отсылка на некоторые правила о не применении к отчиму и мачехе ребёнка к вашей ситуации не имеет отношения.

Запрет на усыновление одного и того же ребёнка лицами, не состоящий в браке между собой к вашей ситуации также не имеет отношения — Вы мать, не будете совместно усыновлять своего ребёнка, а только желающий мужчина.

Дословный текст нормы закона — Лица, не состоящие между собой в браке, не могут СОВМЕСТНО усыновить одного и того же ребенка.