Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взяли кредит подруге, а она не платит

Здравствуйте,мы взяли подруге кредит более 500 000 руб. в трех банках, она клялась оплачивать ежемесячный платеж,но его она игнорирует.Сейчас сумма ежемесячного просроченного платежа составляет болле 65 000 руб.,а самим ежемесячный платеж платить нет возможности,так как работает только муж. 07.02.2014 года написала расписку ,что в течении 2-х месяцев отдаст всю сумму,но срок прошел 07.04.2014 года,как нам правильно поступить ,чтобы получить все деньги.И можно ли договориться с банком об отсрочке или что то вроде этого.

Заранее спасибо.

11 Апреля 2014, 14:34, вопрос №423848 Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Добрый день!

    Гузалия, на кого оформлен кредит? 

    11 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит оформлен на супруга

    11 Апреля 2014, 14:39
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    С банком скорее всего не получиться, ибо договоре кредита оформлен на Вас. А вот подать в суд на подругу (взыскание долга) на основании расписки, то да, можете. И чем скорее сделаете, тем будет лучше. 

    11 Апреля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли с нее взыскать за моральный ущерб?

    11 Апреля 2014, 14:43
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, заемщиком по кредитному договору являетесь вы, поэтому соответственно вы и обязаны погашать кредит в банке.Тяжелое матер.положение вашей подруги банк волновать не будет.

    – это соглашение кредитора с заемщиком, имеющего трудности с исполнением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

    Но надо Вам в любом случае просить банки о реструктуризация кредиторской задолженности. Т.е. Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию долга и собрать пакет необходимых документов.


    11 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    И еще Вам необходимо обратить в суд о взыскании долга с Вашей подруги. Хорошо бы посмотреть скан расписки.

    11 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли с нее взыскать за моральный ущерб?

    11 Апреля 2014, 14:48
  • Юрист - Быстрова Лина

    Гузалия, вся проблема в том, что кредит взят на супруга. Доказать, что Вы брали данные денежные средства для подруги у Вас не получиться, потому что кредитный договор не предусматривает взятие кредита для кого-то. Вариант такой: если у Вас есть расписка подруги о том, что она отдаст Вам денежные средства до 07.04.2014 и прописана сумма долга, Вы имеете право подать в суд о взыскании с нее долга. А вот за кредит Вашему мужу все равно платить придется. Попробуйте договориться с подругой, например, заключите с ней договор займа под залог недвижимого имущества. Вы ей объясняете, что платите за нее кредит, она платить не может, пусть заключает с Вами договор займа под залог и если этот договор не будет исполнен с ее стороны, то предмет договора перейдет к Вам в собственность.

    Нет, моральный вред за подобное не присуждается, а вот за пользование чужими денежными средствами вполне реально взыскать еще проценты.

    11 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно поподробнее о процентах за пользование чужими денежными ср-вами

    11 Апреля 2014, 14:55
  • Юрист - Быстрова Лина

    Гузалия, вся проблема в том, что кредит взят на супруга. Доказать, что Вы брали данные денежные средства для подруги у Вас не получиться, потому что кредитный договор не предусматривает взятие кредита для кого-то. Вариант такой: если у Вас есть расписка подруги о том, что она отдаст Вам денежные средства до 07.04.2014 и прописана сумма долга, Вы имеете право подать в суд о взыскании с нее долга. А вот за кредит Вашему мужу все равно платить придется. Попробуйте договориться с подругой, например, заключите с ней договор займа под залог недвижимого имущества. Вы ей объясняете, что платите за нее кредит, она платить не может, пусть заключает с Вами договор займа под залог и если этот договор не будет исполнен с ее стороны, то предмет договора перейдет к Вам в собственность.

    11 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Моральный ущерб — нет, но проценты за пользование чужими денежными средствами, т.е. за пределами даты, установленной для возврата — да.

    11 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как высчитать эти проценты?или это устанавливает суд?

    11 Апреля 2014, 14:58
  • Юрист - Быстрова Лина

    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:

    2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
    Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

    11 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    размер процентов за пользование чужими денежными средствами равен ставке рефинансирования, действующей на момент исполнения обязательства. Сведения о размере ставки рефинансирования, а так же историю ее изменения можно найти на сайте Центрального Банка Российской Федерации

    11 Апреля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats