Взяли кредит подруге, а она не платит

Здравствуйте,мы взяли подруге кредит более 500 000 руб. в трех банках, она клялась оплачивать ежемесячный платеж,но его она игнорирует.Сейчас сумма ежемесячного просроченного платежа составляет болле 65 000 руб.,а самим ежемесячный платеж платить нет возможности,так как работает только муж. 07.02.2014 года написала расписку ,что в течении 2-х месяцев отдаст всю сумму,но срок прошел 07.04.2014 года,как нам правильно поступить ,чтобы получить все деньги.И можно ли договориться с банком об отсрочке или что то вроде этого.

Заранее спасибо.

, Гузалия Маратовна Гизатуллина, г. Белебей
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Гузалия, на кого оформлен кредит?

Гузалия Маратовна Гизатуллина
Клиент, г. Белебей

Кредит оформлен на супруга

Гузалия, вся проблема в том, что кредит взят на супруга. Доказать, что Вы брали данные денежные средства для подруги у Вас не получиться, потому что кредитный договор не предусматривает взятие кредита для кого-то. Вариант такой: если у Вас есть расписка подруги о том, что она отдаст Вам денежные средства до 07.04.2014 и прописана сумма долга, Вы имеете право подать в суд о взыскании с нее долга. А вот за кредит Вашему мужу все равно платить придется. Попробуйте договориться с подругой, например, заключите с ней договор займа под залог недвижимого имущества. Вы ей объясняете, что платите за нее кредит, она платить не может, пусть заключает с Вами договор займа под залог и если этот договор не будет исполнен с ее стороны, то предмет договора перейдет к Вам в собственность.

Нет, моральный вред за подобное не присуждается, а вот за пользование чужими денежными средствами вполне реально взыскать еще проценты.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

С банком скорее всего не получиться, ибо договоре кредита оформлен на Вас. А вот подать в суд на подругу (взыскание долга) на основании расписки, то да, можете. И чем скорее сделаете, тем будет лучше.

Гузалия Маратовна Гизатуллина
Клиент, г. Белебей

можно ли с нее взыскать за моральный ущерб?

Моральный ущерб — нет, но проценты за пользование чужими денежными средствами, т.е. за пределами даты, установленной для возврата — да.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заемщиком по кредитному договору являетесь вы, поэтому соответственно вы и обязаны погашать кредит в банке.Тяжелое матер.положение вашей подруги банк волновать не будет.

– это соглашение кредитора с заемщиком, имеющего трудности с исполнением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

Но надо Вам в любом случае просить банки о реструктуризация кредиторской задолженности. Т.е. Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию долга и собрать пакет необходимых документов.

И еще Вам необходимо обратить в суд о взыскании долга с Вашей подруги. Хорошо бы посмотреть скан расписки.

Гузалия Маратовна Гизатуллина
Клиент, г. Белебей

можно ли с нее взыскать за моральный ущерб?