Я проживаю в квартире где прописан мой отец и моя несовершеннолетняя дочь, Квартира была приватизирована На бабушку папина мама, она умерла в 11 году отец не вошел в права собственности

Добрый Вечер! У меня такой вопрос ? Я проживаю в квартире где прописан мой отец и моя несовершеннолетняя дочь,Квартира была приватизирована На бабушку папина мама, она умерла в 11 году отец не вошел в права собственности . Подскажите с него нам начинать чтоб переоформить квартиру на меня.

, Станислав Сергеевич Гарага, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Станислав, добрый день!

Определите, кто является законными наследниками квартиры. Поскольку бабушка умерла в 2011 году, и ваш отец не вступил в наследство, вы и ваш отец можете быть наследниками.
Для того чтобы переоформить квартиру на себя, необходимо сначала оформить наследство. Это включает в себя подачу заявления о принятии наследства в нотариусе и получение свидетельства о праве на наследство. Поскольку прошло много лет, вам нужно будет обратиться в нотариус, чтобы проверить возможность восстановления наследства.
Соберите необходимые документы, включая свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой, документы на квартиру, а также документы вашего отца и, возможно, другие документы, которые могут потребоваться.
Подайте заявление в нотариус на восстановление или оформление наследства, если оно не было оформлено ранее. Это может включать заявление о вступлении в права наследства и другие документы.
После получения свидетельства о праве на наследство, обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. Вам потребуется предоставить свидетельство о праве на наследство, паспорт, документы на квартиру, а также документы, подтверждающие вашу личность.
Зарегистрируйте права собственности в Росреестре, чтобы квартира официально была переоформлена на ваше имя.
Проверьте, есть ли на квартире обременения или задолженности, которые могут повлиять на процесс регистрации. Это можно сделать через Росреестр или другие соответствующие органы.
Убедитесь, что все налоги и сборы по квартире уплачены, чтобы избежать проблем при регистрации права собственности.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!