Здравствуйте, при каких условиях дается пожизненный регресс по проф

Здравствуйте, при каких условиях дается пожизненный регресс по проф. заболеванию (силикозу)?

, Сергей, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

   Пожизненный регресс по профессиональному заболеванию, такому как силикоз, предоставляется при определенных условиях, установленных российским законодательством. Пожизненный регресс, или пожизненная выплата по утрате трудоспособности, связан с компенсацией вреда здоровью, полученного работником в результате воздействия вредных производственных факторов, в данном случае — пылевых аэрозолей, содержащих двуокись кремния.

 Условия для предоставления пожизненного регресса:

1. Признание профессионального заболевания:
   Профессиональное заболевание (в данном случае силикоз) должно быть официально диагностировано и зафиксировано медицинским учреждением, имеющим лицензию на установление таких диагнозов. Диагноз «силикоз» должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами, такими как заключение профпатолога или специализированной медицинской комиссии.

2. Установление степени утраты трудоспособности:
   Медико-социальная экспертиза (МСЭ) должна определить степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах, что влияет на размер выплат. Если степень утраты трудоспособности является значительной (например, 40% и более), работник может рассчитывать на пожизненный регресс.

3. Наличие связи между профессиональным заболеванием и условиями труда:
   Необходимо доказать причинно-следственную связь между развитием силикоза и условиями труда на предприятии, где работник подвергался воздействию пылевых аэрозолей. Это должно быть подтверждено заключением комиссии по расследованию профессиональных заболеваний, в которую входят представители работодателя, Фонда социального страхования, медицинского учреждения и профсоюза (при его наличии).

4. Признание стойкой утраты трудоспособности:
   Если медико-социальная экспертиза признала утрату трудоспособности стойкой и необратимой, работник получает право на пожизненный регресс. Для этого должны быть медицинские показания, подтверждающие, что восстановление здоровья невозможно и работник утратил трудоспособность навсегда.

5. Заключение комиссии Фонда социального страхования (ФСС):
   ФСС рассматривает заявление пострадавшего, анализирует предоставленные документы (медицинское заключение, акт о расследовании профессионального заболевания) и принимает решение о назначении выплат. При стойкой утрате трудоспособности и наличии всех необходимых доказательств регресс может быть назначен пожизненно.

 Процедура получения пожизненного регресса:

1. Обращение к работодателю:
   Пострадавший должен сообщить работодателю о возникновении профессионального заболевания, чтобы организовать расследование. Работодатель обязан передать информацию в ФСС и организовать медицинское обследование.

2. Подача документов в Фонд социального страхования:
   Пострадавший или его представитель подает заявление о назначении компенсации и регресса в ФСС. К заявлению прилагаются медицинские документы, заключение МСЭ, акт о расследовании профессионального заболевания и другие необходимые документы.

3. Решение ФСС о назначении выплат:
   ФСС рассматривает заявление и принимает решение о выплатах. В случае признания стойкой утраты трудоспособности назначается пожизненный регресс.

 Вывод:

Пожизненный регресс по профессиональному заболеванию, такому как силикоз, предоставляется при наличии признанного профессионального заболевания, установления степени утраты трудоспособности, доказанной связи между заболеванием и условиями труда, а также заключения комиссии ФСС. Работнику необходимо пройти все медицинские и юридические процедуры для подтверждения права на такие выплаты.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Помогли!