Подскажите, пожалуйста, с какого времени это является важным, нужным моментом в характеристике?

Здравствуйте. Попросила характеристику с прошлого места работы, кадровик сказала что там будут указаны больничные. Подскажите, пожалуйста, с какого времени это является важным, нужным моментом в характеристике? На сколько права кадровик?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый вечер. Сведения о временной нетрудоспособности не являются важным и нужным пунктом при составлении характеристики на работника. Более того, данные сведения являются персональными данными физ. лица. А сведения о факте обращения гражданина за оказанием мед. помощи составляют врачебную тайну, т. к. открытие больничного листа само собой подразумевает, что гражданин обращался за медицинской помощью. Таким образом, кадровый работник не имеет права отражать такие сведения в характеристике.