Консультация по поводу теста ДНК, установление отцовства, алименты, когда отец находится в зоне СВО
Надежда, здравствуйте!
Споры об отцовстве и взыскании алиментов рассматриваются в судебном порядке. Для проведения теста назначается судебная экспертиза и отбирается биоматериал отца (ответчика).
Вместе с тем, в соответствии с абзацем четвертым статьи 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Это значит, что любое гражданское дело, возбужденное по иску к ответчику -участнику СВО, будет приостановлено до момента его возвращения из зоны боевых действий.
Либо, если сам ответчик (отец) не направит через командование своей войсковой части ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований (признании отцовства и установлении размера алиментов, подлежащих ко взысканию).