Мама скончались 30 лет назад, брат не оформляет на себя долю матери на квартиру и не отдает сестре, получается эта доля висит и я не могу продать квартиру или разменять, что делать?

, Ольга, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если брат не оформил свою долю, возможно, потребуется подать заявление в суд для признания права собственности на долю и обязательства по ее оформлению.

Подача иска в суд для признания права собственности может быть необходима, если брат отказывается оформлять свою долю. Суд может принять решение о признании права собственности на долю и определить, как дальше действовать.

Если брат отказывается оформлять долю, возможно, потребуется подать иск в суд с требованием принудительного оформления доли на его имя. Суд может вынести решение, которое обяжет его оформить документы.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!