На какую пенсию и в каком возрасте я могу претендовать в данном случае?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я был сотрудником МВД РФ, в 2019 году меня уволили по состоянию здоровья, где в акте заключения ВВК указано, что заболевание я получил: в период прохождения службы.Общий стаж службы составил 14 лет, 7 месяцев и 20 дней. На момент увольнения мне было 41год. При прохождении СМЭ, инвалидность не дали. На какую пенсию и в каком возрасте я могу претендовать в данном случае?
Добрый день.
В соответствии со ст.14 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» следует, что пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
Исходя из п. «б» ст.14 вышеуказанного закона Вы при смешанном стаже 25 лет (из них 12 лет 6 месяцев в органах внутренних дел) можете претендовать на пенсию за выслугу лет.
Удачи Вам.
Здравствуйте уважаемый Клиент!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом пенсионное обеспечение граждан, уволенных из органов внутренних дел РФ, регламентируется ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..», ФЗ от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..", и Законом РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних.."
И лица, уволенные со службы, приобретают право на пенсии: за выслугу лет и по инвалидности. И каждый из этих видов пенсии отличается субъектным составом, порядком исчисления размера пенсии и т.д., в связи с чем, пенсионерам МВД при наличии права одновременно на несколько видов пенсии, пенсия назначается по их выбору (Приказа МВД России от 09.01.2018 N 7 «Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России ..).
В этой связи в силу ст.14Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.
Стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, исчисляется в соответствии со ст. 38 Федерального закона N 342-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 „О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу.
В выслугу лет для назначения пенсии засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в ОВД, ГПС.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас недостаточно выслуги лет согласно ст. 13 Закона 4468-1 на пенсию за выслугу лет и инвалидность Вам не установили, Вы сможете выйти на пенсию согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» на общих основаниях при наличии 15 лет страхового стажа в 65 лет. Для этого надо еще официально поработать до 15 лет официально, если Вы сейчас не работаете.
Ни о какой пенсии по «смешанному стажу» Вы не можете претендовать на пенсию за выслугу лет.
Уточню: ст. 14 Закона 4468-1 не регулирует условия выхода на пенсию за выслугу лет.
Служба в МВД войдет в страховой стаж.
Исходя из изложенного,
1.На страховую пенсию по старости на общих основаниях при наличии страхового стажа 15 лет, ИПК не мене 30 и достижения возраста 65 лет.
2. Если же Вы не работает и не будете далее работать то при стаже менее 15 лет сможете получать лишь социальную пенсию в 70 лет.
Пожалуйста, обращайтесь, о пенсиях расскажу все.