Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?
Добрый день. Дом находится в равных долях (муж, жена, сын и несовершеннолетняя дочь) Вопрос:
- Может ли сын подарить матери свою долю не обращаясь к нотариусу. Сын имеет долю в собственности менее 5 лет.
- Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?
, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вопрос: — Может ли сын подарить матери свою долю не обращаясь к нотариусу.
Нотариус нужен обязательно.
Сын имеет долю в собственности менее 5 лет. — Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?
При дарении срок владения НЕ имеет значение. Налога НЕ будет, так как дарение оформляется между близкими родственниками (родители — дети).