Но вот вопрос, вправе ли они это делать?
Добрый день! Я являюсь основным абонентом (п. 2 Правил № 1547) объекта сети газораспределения на территории СНТ , т.е. владельцем газопровода. После строительства газопровода за свой счет, к нему с моего "согласия" были подключены 4 участка. В прошлом году я случайно увидела несанкционированное подключение участка, и узнала позже о том, что к моему газопроводу чуть ранее этого участка были еще 2 подключены. То есть, эти участки подключились к моему газопроводу в обход меня, без моего согласия, как ранее это было. В ответ на мою претензию, получила следующий ответ:
"На основании п. 48 Правил № 1547 в случае, если подключение (технологическое присоединение) объекта
капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления,
принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления
подключения заявителя. Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет
соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет
согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления
заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Таким образом, Правила № 1547 обязывают владельца существующего газопровода (основного абонента) по запросу
исполнителя выдать согласие на подключение объекта капитального строительства. Если основной абонент препятствует
подключению, спор должен разрешаться в судебном порядке по инициативе исполнителя.
Правила № 1547 не содержат положений о порядке возмещения расходов, связанных со строительством сетей,
основным абонентам. В отсутствие специальной нормы правовая регламентация спорных правоотношений осуществляется
предписаниями гражданского законодательства." Писем от газпром на эти 3 объекта я не получала (о согласии).
Замечу, что Газпром... не учитывает и не берет во внимание тот факт, что газопровод расположен на территории СНТ. СНТ регулируется другим федеральным законом, 217-ФЗ. Из которого следует, что все работы, в том числе по строительству инфраструктуры и проведению работ по землям общего пользования, должны проводиться по решению общего собрания , с участием 100% собственников и состоявшегося кворума. Следовательно, у Газпром возникает проблема: зайти в СНТ для проведения работ - нужен протокол общего собрания собственников участков СНТ с принятым решением (кворум) вопроса о проведении работ на ЗОП и мое согласие на подключение к моему объекту. Я права?
Кроме того, Определением Арбитражного суда от 08.06.2023г. в отношении СНТ введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца (до 08.10.2023г.). С 19.12.2023г. признано несостоятельным (банкротом) и введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев, до 19.06.2024г. 27.06.2024г. завершено конкурсное производство, СНТ ликвидировано. В период банкротства действия должника в отношении имущества СНТ ограничены ст.64 ФЗ-127 О банкротстве. А ведь Газпром в этот период и принимал документы (какие -не известно!) к заявке на подключение к моему газопроводу, и проводил работы. Следует наверное указать, что у нас председатель мошенник. За свои 3-4 года он привел снт к банкротству, украв 14 млн.р. И не раз подделывал документы. Работы проведено много, даже наняли адвоката.
Также, в апреле 2024г. внесены изменения по бесплатной догазификации СНТ. Мы соответствуем параметрам.Инициативная группа, собираем бюллеетни, подписи, готовим протокол. Однако, бывший председатель втихаря зарегистрировал свое ТСН в ИФНС. Никто не был в курсе. Стал обманом навязывать членство людям, обещая им бесплатный газ и тд. И протокол ТСН он дает каждому своему члену ТСН и далее в Газпром. Те принимают и заключаю с людьми договор. Но вот вопрос, вправе ли они это делать? Если по правилам подключения стороной может быт только СНТ иди представитель иниц. группы. Газпром также принимает заявки граждан в индивидуальном порядке, без протокола! На основании того, что их участки ИЖС. Опять же, игнорируя тот факт, что земли общего пользования (ЗОП) теперь являются долевой собственностью каждого собственника на территории снт и без согласования с каждым, они не имеют права заключать договора. Вот такая вот коллизия.
- Хотелось бы, что дали оценку описанному и моему мнению, обосновав это статьями. И обязан ли газпром предоставить мне по запросу список подключенных объектов и основания - документы, приложенные к заявке. Предполагаю, что там подделана моя подпись и согласие. Заранее благодарна.