Можно ли сократить ставку если эта ставка занята работником до трех лет?

добрый день. можно ли сократить ставку если эта ставка занята работником до трех лет? но она работает?

, елена, г. Москва
Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя в том числе и по сокращению не допускается.

Таким образом, указанная должность не может быть сокращена даже, если работница находится на рабочем месте.