Умерла двоюродная сестра и остался двоюродный брат и дети другого умершего двоюродного брата кому по наследству принадлежат деньги умершей?

, Наталия, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия! Если наследников более ранних очередей у двоюродной сестры нет (например, родители, дети, братья и сестры) и она не составляла завещание, а также отсутствуют лица, которым положена обязательная доля, то право наследования переходит к дальним родственникам. В данном случае наследство в случае подачи заявления на вступление в право наследования будет наследоваться как двоюродной сестрой, так и детьми второй двоюродной сестры в порядке наследственной трансмиссии, если их отец умер не ранее срока открытия наследства.

Об этом гласит статья 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не соглашусь с коллегой.

 Поскольку сами двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления то их дети это отдельная очередь — шестая.

 Т.е. наследник один двоюродный брат.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — … дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы)