Увольнение одинокого родителя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что ждёт меня с юридической точки зрения. Меня пригрозили уволить по статье, если не напишу заявление по собственному желанию. Обещают завалить невыполнимыми заданиями, а после всё равно уволить. Заявление я подавать не хочу, пока не найду работу, ведь рисковать есть чем: у меня ребёнок 13 лет и пожилые родители. Работать здесь не дадут- это факт. Конфликт на работе возник на почве личной неприязни молодого руководителя. Очень амбициозный, но имеет большой авторитет, да и специалист. К другим, менее уверенно чувствующим себя в работе, относится высокомерно. Чувствуешь себя "под прицелом". Работая в такой непростой обстановке, я терялась и действиельно допускала промахи. Не смертельные, которые исправлялись.Сказали, что найдут 1000 причин для увольнения. В каких случаях могут уволить с работы одинокую мать, если ребёнку 13лет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Задания, которые вам поручаются, предусмотрены в вашей должностной инструкции?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за отклик! Меня перевели в 2012 году на должность системного программиста с должности программиста. Думаю, что с тем, что в ДИ я справлюсь. Но раз сказали, что найдут повод, наверное могут придумать что-нибудь (например, программировать в 1С), а здесь я плаваю. за то и поплатилась. Хотя в ДИ слова нет об 1С.

Я бы вам посоветовал заявление по собственному желанию не писать. Это всегда успеется. Соблюдайте трудовую дисциплину, не опаздывайте, выполняйте работу, предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией. Программирование в 1С требует все-таки наличия специальных познаний. Думаю, когда вы устраивались на работу, об этом и речи не было. Так что пусть ищут повод, чтобы вас уволить. Это не так-то просто. Работа должна быть выполнима, сроки ее выполнения — реальными. Помните, что на предоставление объяснительной у вас есть два дня. Так что не спешите. Спокойно ищите другую работу. Как найдете, там видно будет. Понятно, что вам работать не дадут. Поэтому надо взять себя в руки, уяснить себе, что кругом враги, и делать хорошо свою работу. При таком подходе уволить по статье очень сложно. Также я бы вам посоветовал предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон с оплатой выходного пособия в размере 1-2 окладов. Если что, пишите. Обсудим ваши действия по ходу развития событий.

С уважением

Кирилл Подколзин