Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги УСН 6% с суммы полученного кредита?

Добрый день! я Индивидуальный предприниматель на УСН 6%, хочу получить не целевой кредит в банке как ИП, банк сумму кредита перечисляет на мой расчетный счет. Вопрос: считается ли эта сумма доходом и нужно ли уплачивать с нее налоги?

11 Апреля 2014, 13:31, вопрос №423768 Анастасия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ваш вопрос в работу принят. Ответ дам в течение 5-10 минут.

    11 Апреля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.

    По правилам пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

    Таким образом, учитывать данные средства в качестве дохода не нужно, равно как не нужно уплачивать с них налог.

    Однако необходимо сохранять в отчетности кредитный договор в течение 4 лет, поскольку только наличие данного договора позволяет не относить указанные средства к доходам. В случае отсутствия этого договора такое поступление может быть переквалифицировано налоговыми органами как доход с последующим доначислением налога и штрафа.

    11 Апреля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats