Унаследует ли кредитные обязательства один из супругов

Супруги взяли кредит . отдельно друг от друга . будучи в браке . Унаследует ли кредитные обязательства один из супругов . в случае смерти другого?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если наследство будет принято, то да, он отвечает по долгам наследодателя. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Очередность наследования определяется правилами ГК РФ. Так что приянтие наследства означает, что придётся отвечать по долгам.

Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если второй супруг примет наследство умершего супруга, он примет и долги умершего, но только в размере наследуемого имущества.