Отказ от отпуска

Работаю по договору. В конце мая его срок истекает. По графику отпусков на май поставлен отпуск. Имею ли я право отказаться от отпуска в связи с окончанием трудового договора и получить компенсацию за все дни отпуска ?

, Ксения, г. Братск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.123 ТК РФ:

"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника."

        Отказаться не имеете право.

        Имеете право с согласия работодателя на отпуск с последующим увольнением согласно ст.127 ТК РФ:

        «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.»
         Кроме того можете написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. В этом случае по истечении 14 дней Вас уволят и выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.